Herstellerliste von Orden und Ehrenzeichen

Herstellerkürzel - Logos, Hersteller Präsidialkanzlei, Hersteller LDO - Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller
Herstellerkürzel  - Logos :

A
F.W.Assmann & Söhne, Lüdenscheid
AS (im Dreieck) oder A.S. Adolf Scholze, Grünwald
A.G.M.u.K. Gablonz Arbeitsgemeinsch. Metall u. Kunststoff, Gablonz
AWS Arno Wallpach, Salzburg
B&N/L Berge & Nolte, Lüdenscheid
BSW Brüder Schneider, Wien
C.E.JUNCKER/BERLIN SW C.E. Juncker, Berlin
CEJ C.E. Juncker, Berlin
CW Carl Wild, Hamburg
EH Eduard Hahn, Oberstein
EWE ?
F&BL Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
f.o. Friedrich Orth, Wien
FCL (im Kreis) Franke & Co., Lüdenscheid
FEC. ADOLF BOCK Adolf Bock, Berlin
FLL Friedrich Linden, Lüdenscheid
FRANK REIF/STUTTGART .......
FZS Fritz Zimmermann, Stuttgart
G.B. Gustav Brehmer, Markneukirchen
G.H.Osang/Dresden ......
GR.&Co. Grossmann & Co., Wien
GWL (im Kreis) Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid
H.&C.L. Hymmen & Co., Lüdenscheid
HA Hermann Aurich, Dresden
HM (im Dreieck) Hauptmünzamt München
JFS Josef Feix & Söhne, Gablonz
KWM Karl Wurster K.G., Markneukirchen
M.K.4 ?
M.u.K.5 Metall und Kunststoff Gablonz
PM Paul Meybauer, Berlin
R.R.S. Rudolf Richter, Schlag bei Gablonz
R.S. Rudolf Souval, Wien
R.S.S. oder R.S.&S. Richard Simm & Söhne, Gablonz
RK Rudolf A. Karneth & Söhne, Gablonz
S.H.u.Co. Sohni, Heubach & Co., Oberstein
SCHWERIN BERLIN 68 Schwerin, Berlin
STL Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
W (im Kreis) Hermann Wernstein, Jena-Löbstedt
W.Deumer Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
W.H. Walter & Henlein, Gablonz
WA Wilhelm Annetsberger, München
ELJ Emil Juttner Lüdenscheid

Hersteller Präsidialkanzlei :

1  Deschler & Sohn, München
2 C.E. Juncker, Berlin
3 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
4 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
5 Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
6 Fritz Zimmermann, Stuttgart
7 Paul Meybauer, Berlin
8 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
9 Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker, Pforzheim
10 Förster & Barth, Pforzheim
11 Großmann & Co., Wien
12 Frank & Reif, Stuttgart
13 Gustav Brehmer, Markneukirchen
14 L.Christian Lauer, Nürnberg
15 Friedrich Orth, Wien
16 Alois Rettenmeyer, Schwäbisch Gmünd
17 unbekannt
18 Karl Wurster K.G., Markneukirchen
19 E. Ferdinand Weidmann, Frankfurt am Main
20 C.F. Zimmermann, Pforzheim
21 Gebrüder Godet & Co., Berlin
22 Boerger & Co., Berlin
23 Arbeitsgemeinsch. für Heeresbedarf i.d. Graveur- u. Ziselierinnung, Berlin
24 Arbeitsgemeinsch. der Hanauer Plakettenhersteller, Hanau
25 Arbeitsgemeinsch. der Graveur-, Gold- und Silberschmiedeinnungen, Hanau
26 B.H. Mayer, Pforzheim
27 Anton Schenkl, Wien
28 Eugen Schmiedehäusler, Pforzheim
29 Hauptmünzamt Berlin
30 Hauptmünzamt Wien
31 Hans Gnad, Wien
32 Wilhelm Hobacher, Wien
33 Friedrich Linden, Lüdenscheid
34 Wilhelm Annetsberger, München
35 F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
36 Bury & Leonhard, Hanau
37 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
38 unbekannt
39 Rudolf Berge, Gablonz
40 Berg & Nolte, Lüdenscheid
41 Gebrüder Bender, Oberstein
42 Biedermann & Co., Oberkassel bei Bonn
43 Julius Bauer & Söhne, Zella-Mehlis
44 Jakob Bengel, Idar-Oberstein
45 Franz Jungwirth, Wien
46 Hans Doppler, Wela Oberdonau
47 Erhardt & Söhne A.G., Schwäbisch-Gmünd
48 Richard Feix, Gablonz
49 Josef Feix & Söhne, Gablonz
50 Karl Gschiermeister, Wien
51 Eduard Görlach & Söhne, Gablonz
52 Gottlieb & Wagner, Idar-Oberstein
53 Glaser & Söhne, Dresden
54 unbekannt
55 J.E. Hammer & Söhne, Geringswald
56 Robert Hauschild, Pforzheim
57 Karl Hensler, Pforzheim
58 Artur Jökel & Co., Gablonz
59 Louis Keller, Oberstein
60 Katz & Deyhle, Pforzheim
61 Rudolf A. Karneth & Söhne, Gablonz
62 Kerbach & Osterhelt, Dresden
63 Franz Klast & Söhne, Gablonz
64 Gottlieb Friedrich Kech & Sohn, Pforzheim
65 Klein & Quenzer, Idar-Oberstein
66 Friedrich Keller, Oberstein
67 Robert H. Kreisel, Gablonz
68 Alfred Knobloch, Gablonz
69 Alois Klammer, Innsbruck
70 Lind & Meyrer, Oberstein
71 Rudolf Leukert, Gablonz
72 Franz Lipp, Pforzheim
73 Franz Manert, Gablonz
74 Carl Maurer & Sohn, Oberstein
75 unbekannt
76 Ernst L. Müller, Pforzheim
77 Hauptmünzamt München
78 Gustav Miksch, Gablonz
79 unbekannt
80 G.H. Osang, Dresden
81 Overhoff & Cle, Lüdenscheid
82 Augustin Prager, Gablonz
83 Emil Peukert, Gablonz
84 Carl Poellath, Schrobenhausen
85 Julius Pietsch, Gablonz
86 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
87 Roman Palme, Gablonz
88 Werner Redo, Saarlautern
89 Rudolf Richter, Schlag bei Gablonz
90 August F. Richter KG, Hamburg
91 Josef Rössler & Sohn, Gablonz
92 Josef Rückert & Sohn, Gablonz
93 Richard Simm & Söhne, Gablonz
94 unbekannt
95 Adolf Scholze, Grünwald
96 unbekannt
97 unbekannt
98 Rudolf Souval, Wien
99 Schwertner & Cie, Granz Eggenberg
100 Rudolf Wächter & Lange, Mittweida
101 Rudolf Tam, Gablonz
102 Philipp Turks, Wien
103 August Tam, Gablonz
104 Heinrich Ulbrichst, Kaufing
105 Heinricht Vogt, Pforzheim
106 Gebrüder Schneider, Wien
107 Karl Wild, Hamburg
108 Arno Wallpach, Salzburg
109 Walter & Henlein, Gablonz
110 Otto Zappe, Gablonz
111 Ziemer & Söhne, Oberstein
112 Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien
113 Hermann Aurich, Dresden
114 Ludwig Bertsch, Karlsruhe
115 unbekannt
116 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
117 Hugo Lang, Wiesenthal
118 August Menz & Sohn, Wien
119 unbekannt
120 Franz Petzl, Wien
121 unbekannt
122 J.J. Stahl, Straßburg
123 Beck, Hassinger & Co., Straßburg
124 Rudolf Schanes, Wien
125 Eugen Gauss, Pforzheim
126 Eduard Hahn, Oberstein
127 Moritz Hausch AG, Pforzheim
128 S.Jablonski & Co., Posen
129 Fritz Kohm, Pforzheim
130 Wilhelm Schröder & Co., Lüdenscheid
131 Heinrich Wander, Gablonz
132 Franz Reischauer, Idar-Oberstein
133 unbekannt
134 Otto Klein, Hanau
135 Julius Moser, Oberstein
136 J.Wagner & Sohn, Berlin
137 J.H. Werner, Berlin
138 Julius Maurer, Oberstein
139 Hymmen & Co., Lüdenscheid
140 Schauerte & Hohfeld, Lüdenscheid
141 Sohni, Heubach & Co. Oberstein
142 A.D. Schwerdt, Stuttgart

Hersteller LDO - Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller :


L/10 Deschler & Sohn, München
L/11 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
L/12 C.E. Juncker, Berlin
L/13 Paul Meybauer, Berlin
L/14 Friedrich Orth, Wien
L/15 Otto Schickle, Pforzheim
L/16 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
L/17 Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
L/18 B.H. Mayer, Pforzheim
L/19 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
L/21 Förster & Barth, Pforzheim
L/22 Rudolf Souval, Wien
L/23 Julius Maurer, Oberstein
L/24 Fritz Zimmermann, Stuttgart
L/25 A.E. Kachert, Wien
L/26 Klein & Quenzer, Idar-Oberstein
L/50 Gebrüder Godet & Co., Berlin
L/51 E.Ferdinand Weidmann, Frankfurt am Main
L/52 C.F. Zimmermann, Pforzheim
L/53 Hymmen & Co., Lüdenscheid
L/54 Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
L/55 Rudolf Wächter & Lange, Mittweida
L/56 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
L/57 Boerger & Co., Berlin
L/58 Rudolf Souval, Wien
L/59 Alois Rettenmeyer, Schwäbisch-Gmünd
L/60 Gustav Brehmer, Markneukirchen
L/61 Friedrich Linden, Lüdenscheid
L/62 Werner Redo, Saarlautern
L/63 G.H. Osang, Dresden
L/64 F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
L/65 Franke & Co., Lüdenscheid
L/66 A.D. Schwerdt, Stuttgart

Hersteller M12 - NSDAP Dienstauszeichnungen - Miniaturen

M12/1 Hymmer. & Co., Lüdenscheid
M12/2 Petz & Lorenz, Unterreichenbach
M12/3 Apreck & Vrage, Leipzig
M12/5 Julins Bauer Söhne, Zella-Mehlis
M12/6 Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
M12/7 Friedrich A. H. Meyer, Berlin-Friedenau
M12/8 E. Harbrecht-Baun, Stuttgart
M12/9 Otto Schickle, Pforzheim
M12/10 Boerger & Co., Berlin
M12/11 Eduard Schiffer, Bielefeld
M12/12 Theodor Schulz, Schaiksmühle
M12/13 Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
M12/14 Alois Rettenmajer, Schwäb.-Gmünd.
M12/15 Albert vom Hofe, Lüdenscheid
M12/16 P. Sandig & Co., Liegnitzer Silberwarenfabrik, Liegnitz
M12/17 Funke & Bruninghaus, Lüdenscheid

Hersteller M12 - NSDAP Dienstauszeichnungen - Miniaturen :

M11/1 Steinhauer und Lück, Lüdenscheid
M11/2 B. H. Mayers Kunstprägeanstalt, Pforzheim
M11/3 Ferdinand Roffstätter, Bonn am Rhein
M11/4 Alfred Stübbe, Inh. H. Tegge, Berlin
M11/5 Gustav Brehmer, Markneukirchen
M11/6 Paul Meybauer, Berlin
M11/7 Foerster und Barth, Pforzheim
M11/8 Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
M11/9 Schwenner & Cie., Eggenberg b. Graz
M11/10 Deschler & Sohn, München
M11/11 Grossmann & Co., Wien
M11/12 F. Jungwirth, Wien
M11/13 Friedrich Orth, Wien
M11/14 Gebrüder Jäger, Gablonz a. N. (Sudetenland)
M11/15 Karl Wurster, Markneukirchen
M11/16 Carl Poellath, Schrobenbausen
M11/17 L. Chr. Lauer, Nürnberg
M11/18 Heinrich Ulbrichts Witwe., Kaufing b. Schwanenstadt
M11/19 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
M11/20 F. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
M11/21 Josef Rillebrand, Gablonz a. N. (Sudetenland)
M11/22 Ferdinand Wagner, Pforzheim
M11/23 Hans Doppler, Weis
M11/25 Fr. Keck & Sohn, Pforzheim
M11/26 Karl Pichl, Innsbruck
M11/27 Rudolf Richter, Schlag b. Gablonz a. N. (Sudetenland)
M11/28 Konrad Seibotb, Gablonz a. N. (Sudetenland)
M11/29 Simet & Co., Wien
M11/30 Rudolf Souval, Wien
M11/31 Karl Wild, Hamburg
M11/32 Oswald Posselt, Gablonz a. N. (Sudetenland)
M11/33 Fritz Zimmermann, Stuttgart
M11/34 Frank & Reit Stuttgart
M11/35 Argentor-Werke, Rust & Hetzel, Wien
M11/36 Richard Simm & Söhne, Gablonz a. N. (Sudetenland)
M11/39 Karl Hensler, Pforzheim
Art.Nr. 92125883

Militaria-Ankauf Claus Philipp - Haaßel Nr. 89 - 27251 Scholen - Telefon: (49) 04275 963321

Sitemap | Impressum | Sammlung57~at~gmx.de